Первые шаги новичка

Тема в разделе "Эпистолярий", создана пользователем serg_panther, 4 ноя 2012.

1. serg_panther

serg_panther Новичок форума

вот представляю статью-по просьбе компании-текст попросили выложить ими переделанный-его и выкладываю:

"Первые шаги" новичка - возможные варианты и их последствия.

Каждый новичок, узнавший о рынке Форекс и впоследствии заинтересовавшийся им, встает перед выбором: как и что делать, с чего начать? По ходу решения таких вопросов можно оказаться в очень плохом положении: какая информация достоверная, а какую стоит подвергать сомнению ? В этой статье я постараюсь изложить возможные проблемы, с которыми сталкивался я лично и с которыми мог бы столкнуться. Ведь никто из нас не хотел бы ни сесть в лужу сам, и не хотел бы посоветовать это сделать други. Как вы поняли, эта информация должна помочь и вам и тем, кому возможно вы поможете в будущем.

Рассмотрим возможные проблемы:

1) Информация - чему верить, а чего остерегаться?
    2) Знания-как и где их взять ?
    3) Депозит- где его взять?
    4) Я хочу заработать – как это возможно?

Рассмотрим их по порядку:

1) Информация. Начитавшись рекламы о Форексе в интернете новичок «загорается» в почти прямом смысле слова. Амбиции и в облаках летящие мечты тут же дают о себе знать. А все почему? Да потому, что рынок Форекс* в интернете представлен в виде золотой жилы – вложи чуть ли не рубль, а получи в тысячу раз больше. Я не буду это подтверждать, так как это скорее интересный маркетинговый и рекламный ход-торговля валютами через дилинговый центр это тоже бизнес, а каждый бизнес существует за счет клиентов. Ну а чтобы клиент пришел, нужно его как то привлечь. Кем мы хотим стать? Овцами, которых ведут на убой или же теми, кто с помощью этого метода будет зарабатывать? Думаю второе. Поэтому я не советую слишком обращать внимание на такие «басни», потому что на деле таких кто вложил мало, а получил много и быстро-единицы. Как правило это те, кто многие годы посвятил рынку и ушел в него с головой.

* (статья рассчитана для широкого круга читателей, а, значит, ее могут читать как и те, кто впервые слышит термин «форекс». Чтобы не загромождать статью определением-советую почитать статью на вики- http://ru.wikipedia.org/wiki/Форекс тут хорошо описано что значит само понятие «форекс» и что означает это слово означает в русском варианте, на русской земле в большинстве случаев на рынке форекс торгуют не напрямую, а через дилинговые центры)

Я не ставлю для себя цели уйти в рынок с головой-есть духовные потребности и семья-это гораздо важнее любых денег, да и всех денег не соберешь, не говоря уже о здоровье. Поэтому будем отталкиваться от того что мы хотим научиться зарабатывать на рынке-это наша цель. Значит рынок на самом деле – некая торговая площадка для совершения операций, а не благотворительная организация. Трейдер-это тоже профессия, и, хотя на этой работе и не нужно таскать мешки (максимум портфели с долларовыми купюрами), то вот интеллект свой задействовать придется, и, чем больше, тем лучше. Теперь пылу поумерилось и это хорошо-можно принять более взвешенные решения. Теперь мы знаем что это и следующий этап – что нужно для непосредственной работы?

2) Знания-важный критерий успеха. В интернет-индустрии появилось и, думаю, продолжает и продолжит появляться очень много продуктов вроде самоучителей на дисках ДВД. Ну и, конечно же там рассматриваются всем интересные темы о заработке в интернете. Не хочу ничего сказать против них, но и хвалить их тоже не стану-курсы эти зачастую платные, а вот будет в них польза или нет, можно сказать только лишь после просмотра и ПОКУПКИ. Нам такой метод не подходит т.к. мы хотим начать с нуля, тоесть не вкладывая своих средств. Какие еще есть методы обучения? Если привести в пример меня, то я не учился на курсах, а познавал эту науку самостоятельно-на основной работе за компьютером. Не скажу что я стал мастером,мне до этого еще далеко, но кое-что понять успел. В частности, из возможных методов обучения самыми приемлемыми я считаю БЕСПЛАТНЫЕ (есть платные, но нам нужны бесплатные ) вебинары-уроки онлайн, на которых ведущий что-то рассказывает. Если у вас нет трудностей с деньгами, то можно, конечно, и платные попробовать, но что если после их просмотра вы поймете что мало что поняли, а деньги то заплачены… Вот поэтому я рекомендую «бесплатный сыр» и этот тот случай, когда за этот сыр не нужно будет платить, но зато можно будет понять-вкусный ли он и полезный ли. И, если это так, то можно такому преподавателю и заплатить, если он проводит платные уроки. Но –обязательно четыре раза подумайте. Как вариант, есть еще различные форумы на тему форекса. Но нужно быть внимательным, так как на форуме такие же новички и научиться у них - ну чему у них научишься, когда они сами учатся. Например на форуме встречал такое мнение-форумчане советуют тренироваться на реальном счете-то есть, по сути, терять деньги обучаясь-по моему очень глупо и, послушай я их, мог бы взять и занять или те же бонусы просто слить впустую. Но имея кое-какой опыт, я такие советы отвергаю. Поэтому отобрать источники информации-это очень важный момент, если не хочется буксовать на месте и, тем более, идти назад. Так же стоит упомянуть бесплатные семинары, которые проводят дилинговые центры на местах, но, как правило, это больше похоже на рекламу-вебинары на мой взгляд являются средствами более практичными. Ну а решать вам. А также самый, наверное, длительный вариант-метод проб и ошибок, когда сам читаешь все и пробуешь это на практике, что есть что- «метод граблей» - можно его так назвать. Хорош тем, что ты приобретаешь свое личное мнение, а не с ходу принимаешь чье-то. Такой подход становит личное мнение. Но может быть плох тем, что можно сделать ошибочный вывод на основании самообучения и впоследствии это может отрицательно сказаться.
    Как видите, все достаточно сложно. Но, все таки как то стоит начать. Подумайте раз, два... может, пять раз подумайте, и примите взвешенное решение. Лично могу порекомендовать поискать бесплатные вебинары на тему форекса и узнать что из себя представляет программа для онлайн торгов на рынке форекс. Терминал МетаТрейдер4-банально скачать его и почитать справку, или в интернете поискать в надежных источниках. Учитесь анализировать и отсеивать материал, размышляйте - это вам поможет везде -и в жизни, и на форексе. Это убережет вас также от навязывания чужого мнения. Отдельно стоит упомянуть байки о форексе - «тут нельзя заработать, это все мошенники». Частично такое мнение у людей появляется, когда они натыкаются на мошенников. Но мы то намерены проверять. А теперь следующий шаг-поиски денег на это дело.

3) Поиск депозита. Как любая финансовая структура или профессия, связанная с торговлей, околачивается вокруг финансов, и форекс не исключение. Мало того, чтобы на нем заработать, нужны именно деньги. Возникает простой вопрос: а где их взять, если в данный момент их нет. Конечно, если у вас зарплата 5 сотен американских в месяц, то можно и вложить, но были бы у меня такие деньги-стал бы я задумывать о рынке? Даже не знаю. В частности из-за неудовлетворения от основной работы я начинал искать заработок в интернете и перепробовав всякие буксы, понял что все это-пустая трата времени-денег мало, а времени много и ресурсов, того же электричества больше потратишь. Я убедился, что из интернет-заработка самый выгодный форекс- если приложить усилия и соблюдать правила. Конечно, стоит упомянуть фриланс-но это не по этой теме, и фриланс - он подразумевает наличие каких-то навыков, вроде пользования фотошопом, умение писать статьи, а тут просто зарабатывай или подрабатывай, у кого как получится и все это сидя дома. Некоторые могут побуждать вас взять кредит, но подумайте сами-разумно ли это? Ведь если не будет, чем отдавать, то, по сути, это путь в один конец-заберут кредиторы. Я такой способ откидываю в мусорную корзину и выношу в урну. Советую вам сделать также.
    Теперь расскажу, как можно на самом деле начать «с нуля». Лично я использовал кое-какие из этих способов:
    a) приветственные бонусы-когда дилинговый центр дает средства новым клиентам-как правило сумма либо мелкая, либо если и большая, то способ отработки для вывода средств такой, что….. руки опускаются.
    б) различные акции, вроде добавься в группу в соцсетях.
    в) задания на форуме дилингового центра. Например, у FXStart есть акции вроде: написания статей, есть возможно дать рекомендацию по улучшению веб-терминала и получить за это деньги на счет, а так же сфотографироваться в городе с листом, на котором изображен логотип компании. Отличительной особенностью акций в FXStart является прямое начисление денег на счет, которые сразу доступны к выводу, это не какие-то там бонусы, как в дргуих ДЦ, которые вывести невозможно.
    г) встречаются брокеры с форумами, где в качестве поощрения за общение идет на счет бонус. Как видите, существует масса, просто масса способов начать именно «с нуля».
    д) Компания FXStart хороша тем, что имеет инвестиционную программу. Суть которой заключается в следующем: компания дает для торговли некую сумму-различаются шаги в этой программе, -вы торгуете и если депозит имеет прирост, и все согласно правилам-можете вывести часть средств-первый шаг такой программы я лично прошел и вывел свои 7 с лишним долларов-было очень приятно.
    Как видите способов начать с нуля просто множество. Наверное если покопаться, то можно найти и что-нибудь еще-возможно, но и этого не мало. Особенно стоит учесть, что само по себе наличие денег не играет роли на форексе-тут нужна голова, а если она есть, то и заработок будет с той же сотни. А сотня по сегодняшним меркам мало что значит. Для меня лично это деньги, но если выйти с ними в магазин, они быстро уйдут. То есть я побуждаю вас к тому, чтобы начать ничего не вкладывая и проверить что такое форекс на самом деле. Среди дилинговых центров, предлагающих услуги по торговле на рынке форекс есть много таких, кто устраивает всякие акции-воспользуйтесь теми, которые не подразумевают вложение собственных средств. Таким образом вы еще сможете проверить дилинг-если вы на его деньги работали и заработали и он вывел прибыль-появляется уважение, не так ли? К тому же тогда вы будете тем, кто на личном примере не будет вешать в интернете лозунги типа: форекс-это мошенники. Поэтому такой подход еще выгоден и в этом смысле-проверяешь, кто есть кто.

4). Но что если деньги есть, а вот самому торговать учиться не хочется ? Скажу сразу, что лень я не поощряю. Но бывает что не хочется работать на форексе, посвящая ему львиную часть времени. Скажу, что вообще понятие времени каждый устанавливает сам-можно торговать скальпингом -частые сделки и быстрые, но не все дилинговые центры это разрешают и приветствуют. А можно вообще подходить раз в день к торговому терминалу и все-каждый волен сам выбирать. Но, если все же нет желания вести торговлю самому лично, есть как вариант вложение в ПАММы-тоесть ты даешь свои деньги управляющему, который на счете имеет и свои средства и средства других. Лично я против такого выбора, потому что зачастую потом остается только грызть локти. Вот поэтому я бы «ленивый» вариант обосновал так: не хочешь прилагать усилия сам-не торгуй вообще, чтобы не перекладывать потом последствия на других.

Итак, подведем итог: рынок форекс и вправду может позволить нам хорошо заработать. Но так как эта работа связана с финансами, то понятно, что есть риск потерять их-иначе просто все бы ринулись на форекс. Каждый должен для себя решить, что есть что. Принять во внимание все моменты: плюсы и минусы, и только после этого принимать решения. С другой стороны, учитывая возможность начать с нуля, можно не думать долго-все равно я ничего не теряю своего, если использую бонусы. Это напоминание поможет сказать «да» и попробовать-ведь вы и вправду ничего не теряете.

Большое спасибо, что прочти статью, надеюсь что она будет вашим небольшим путеводителем на рынке форекс.

Maestros нравится это.

Поделиться этой страницей