Метатрейдер 5 на реальных счетах ?

Тема в разделе "Суперсовременный терминал Mobius Trader 7", создана пользователем Exponenta, 1 дек 2011.

1. Exponenta

Exponenta Новичок форума

Когда можно будет им пользоваться на реальных счетах?

2. Interesting

Interesting Я тут не случайно

А оно Вам лично надо?

3. Exponenta

Exponenta Новичок форума

Я бы перешла...

Он что чем-то плох по сравнению с четвёртым?

4. FranzFerdinand

FranzFerdinand Well-Known Member

нет возможности локов... многим это не нравится, хотя локи - это самообман по-сути...

5. Exponenta

Exponenta Новичок форума

А почему нельзя устаревший оставить, и новым тоже позволить пользоваться? Всё равно же рано или поздно на него перейдут. Чем скорее привыкнуть, тем лучше.

Насчет локов... можно эксперт написать, который будет делать "виртуальные" локи.

6. FranzFerdinand

да вроде бы никто и не собирается от МТ4 отказываться...

а в МТ4 не надо ничего писать ))...

7. Interesting

1. По большому счету МТ5 нужен для следующих вещей:
    а. Автоматизация торговых процессов;
    б. Торговля на фондовом рынке, либо на рынке где существуют подобные Механизмы, процессы и явления (я про расширяющиеся спреды, стакан, объемы и прочее);
    в. Торговля через крупных "легальных" брокеров (биржи, банки, крупные ДЦ);
    г. Торговли на ранках подпадающих под законодательство США (я про запреты на локи и прочее).

При этом нужно понимать что возможность эта не бесплатна и должна окупаться (стоимость лицензии на серверную часть и необходимого оборудования не так уж мала).

2. Если торговать на старых инструментах и на старых условиях я не вижу особого резона переходить на МТ5 (по крайней мере пока).

Доводы:
    а. ДЦ придется тратиться на поддержку дополнительного оборудования (по хорошему 2-3 точки доступа);
    б. ДЦ придется тратиться на поддержку ПО (увеличивать штат сотрудников и прочее);
    в. ДЦ придется перераспределять средства в пользу МТ5, замораживая при этом более интересные проекты;

Вот что лучше получить реалы на МТ5 или работающий ПАММ-сервис?

г. Необходимо также будет тратиться на лицензию, возможно и на котировки;
    д. Не обойтись также без хеджирования торговых операций (внутри ДЦ и на внешнем рынке);
    е. Также не обойтись без интеграции новой платформы с существующими решениями.

PS
    Еще много чего нужно будет учитывать. При этом трейдеры торгующие на рынке Forex по большому счету вряд ли воспользуются реальными объемами, стаканом и прочими новшествами.

8. Interesting

1. Виртуальные локи это сказки. Наиболее правильно реализовать локи в МТ5 можно только имея два счета с одинаковыми условиями торговли в рамках одного ДЦ.

2. Стоимость лецензии на МТ5 составляет сотни тысяч американских рублей (точную суму не скажу, но порядок цифр примерно известен).

Добавьте сюда аренду и обслуживание серверов, по хорошему нужно 2-3 иметь даже на начальном этапе.
    Добавьте сюда нагрузку на саппорт и технических спецов (им ведь тоже зарплату платить нужно) или увеличивать имеющуюся.

3. Учтите что по хорошему реальные счета нужно подымать с центов, да и те кто с головой дружат в среднем не будут влаживатся больше 100-200$.

4. Прежде чем начать реализовывать реальные счета нужно полностью отладить торговые (и неторговые механизмы) интегрировав МТ5 с имеющимися решениями;

5. Решить вопрос с хеджированием и диверсификацией рисков. Особенно если речь пойдет об откупе на реальном рынке.
    Любой ДЦ, в отличии от простых трейдеров уделяет этому аспекту максимальное внимание.

6. Получить окупаемое решение (хотя бы минимально убыточное). Не нужно думать что СТАРТ подобно ВТБ в первый же день внедрения реалов получит 65000 заявок на открытие счетов. Да и средние суммы депозитов по большому счету будут не сопоставимы.

Последнее редактирование модератором: 2 дек 2011
  9. FXstart Admin

FXstart Admin Administrator Команда форума

МТ5 пока не ввели, так как не уверены в его надежности - а все лицензии для него давно куплены (обходится сейчас дороже чем МТ4, как это ни странно звучит).

Самое интересное, что МТ5 никому не интересен. Никто даже демо-счет не регистрирует, видимо не интересно.

10. andruhan

andruhan Знаток

Ко всему новому люди относятся с опаской.

11. FranzFerdinand

думаю, дело не в опаске, просто мт5 не может предложить ничего такого, чего бы 99% трейдеров уже не имели бы в мт4... да и мобильная версия только для айфона существует :(.

12. andruhan

andruhan Знаток

Позволю себе не согласиться с вами по поводу iphon@.У меня на SE 550 стоит программа на java midp 2.Не мт 5 конечно, но все же.
    Работает чат трейдеров, новости в реальном времени и котировки с графиками + индикаторы.Работает на демо режиме, так чисто для проверки котировок если я не дома.

13. FranzFerdinand

а причем тут метатрейдер-5 ? разве он ставится на SE 550 ?

14. andruhan

andruhan Знаток

подправил сообщение
    не мт 5

15. andruhan

andruhan Знаток

В плане мт 5 я в общем говорю, что новое интересно, но люди относятся с опаской.проще использовать что - то что придумали раньше.На навороченные телефоны софт найти проще чем на обычные.Но тем не менее он есть и работает не хуже.
    Кстати Iphone - роскошь я считаю.Сугубо личное мнение.
    2000 $ отдать, лучше хороший ноутбук взять.

Последнее редактирование модератором: 3 дек 2011
  16. Interesting

Интересен, но вопрос в поддержке. Но вы же понимаете что чтобы народ потянулся на МТ5 поддержка должна быть соответствующей:
    1. Глубина и качество истории (чего от многих ДЦ я пока не видел);

Ну не интересно регить демку и получать историю за год или два, да еще неизвестно какого качества эта история.

Еще год назад зарегил демку, но понял то что поддержка почти не ведется и перестал пользоваться ей (для того что мне нужно и данных с сервера разработчиков мне вполне хватает).

2. Количество символом как минимум такое же как и в МТ4 (желательно больше);

МТ5 разрабатывался как инструмент работы на фондовом рынке, с условиями более приближенными к реальным торгам.
    Причем в нем намного проще тестировать и обкатывать стратегии "заточенные" под мультивалютность (хотя есть еще некоторые неудобства).

Так и пользуйтесь этим. Подумайте над тем как на приемлемых для всех условиях торговать не только валюты но и такие вещи как:
    а. Основные индексы (желательно чтобы для анализа были представлены все индексы, а возможность торговли по основным и самым популярным).
    б. Российский фондовый рынок (МТ5 ведь давно сертифицировано на РТС). Для начала можно подумать о том как позволить народу торговать индекс РТС. Поверьте если на определенных условиях позволить народу торговать российские фонды желающих открыть реальные счета будет достаточно много.Потом можно будет подумать как расширить список акциями.
    в. Американский фондовый рынок. Тут то точно можно разгуляться.
    г. Металлы - Нужны как минимум золото и серебро (желательно конечно и остальных)
    д. Нефть - как минимум для анализа хочется ее иметь. Хотя лично я бы ей и торговать не прочь.
    е. Стоит также подумать о кофе, зерне и прочих подобных инструментах.
    ж. Конечно все валюты что есть в МТ4 должны быть представлены (абсолютно все) + фьючерсы на основные из них.

Еще что меня поразило (да и не приятно удивило) - часовой пояс в МТ5 насколько помню был выставлен не такой как в МТ5.

3. Нормальные условия торговли (начинать пожалуй стоит с центовых счетов);

Нужны центовые счета с условиями хоть как-то напоминающими те что есть на центовых счетах в МТ4.

Возможно стоит подумать над тем чтобы давать в управление счета баксов по 200 (подобно тому как это делается в инвест. программе) для тех кто хорошо и прибыльно торгует на демке.

Также будет интересен вариант с реальным выходом на биржи (хотя тут конечно придется потратиться и реально поработать над реализацией).

4. Сразу нужно определиться с авто-торговлей.

Не стоит забывать об авто-торговле, хотя бы на определенных условиях.
    Банк "ВТБ" к примеру хотя и ввел реалы в МТ5, но там есть две не слишком приятные вещи:
    а. Они не позволяют пользоваться механической торговлей
    б. Условия торговли у них такие что "простым смертным" там делать нечего.

Есть еще много моментов над которые следует подумать и обратить на них внимание.

17. Interesting

Почему не может? К примеру:
    1. Более продвинутый тестер стратегий (конечно он далек от идеала, но если бы мне пришлось выбирать между МТ5 и МТ4 именно в этом отношении то в сторону последнего я бы лично и не взглянул);
    2. Стакан цен. Хоть какой но он есть (причем разработчики его постоянно улучшают);
    3. Расширяющиеся спреды. Наличие такой детали уже не позволит ДЦ отмахиваться от скальперов. Не обязательно их расширять часто и больше чем это реально нужно, но и держать постоянно одну величину как-то "по кухоному".
    4. Реальные объемы, чего уж точно нет в МТ4. Вот попробуйте нормально поторговать в МТ4 не просто пару EURUSD, а ее фьючерс. На худой конец попробуйте поторговать стратегии в основу которых входят "вертикальные" и "горезонтальные" объемы.
    Думаю разница будет заметна и очевидна.
    5. Авто-торговля. Конечно она не всем нужна и не многие горят желанием ей пользоваться. Но факт есть факт - MQL5 более функцинальный язык, он больше защищен, он позволяет реализовать достаточно сложные и гораздо более надежные решения (конечно если все делать правильно и по уму).

Есть еще куча таких вещей, о которых многие торгующие в МТ4 даже не задумываются, либо не хотят задумываться (но речь в конечном счете не о них).

Я бы не сказал что абсолютно все относятся к новой платформе с опаской, хотя есть и такие.

Приведу всего два факта:
    1. ИнстаФорекс уже кучу времени предоставляет реальные счета, и уверяю Вас спрос на это есть.
    2. Банк "ВТБ" недавно запустил реал в работу. Кто интересуется этим вопросом может получить более подробную инфу на форуме банка. Приведу только одну цифру - В первый же день у них было 65000! заявок на открытие реальных счетов (не демок, реалов). И это при том что и от старой торговой платформы они не отказались (просто дав выбор трейдерам).
    Это при том что банк не решился внедрить авто-торговлю.

Но, все дело в том какие торговые условия и чем торговать.

Последнее редактирование модератором: 5 дек 2011
  18. FranzFerdinand

это прекрасно, но все это великолепие оценят от силы 1% клиентов... лично мне это не нужно, денег больше не принесет.

19. FranzFerdinand

а сколько из этих открытых счетов были пополнены ? ))

20. Dreamer

Dreamer Местный житель

Действительно, можно использовать МТ5 с реальными котировками для анализа и не пополняя счет.

Поделиться этой страницей